Conoce los alcaldes que integrarán el OCAD 2020-2023


En Tunja se llevó a cabo la elección de los mandatarios de la jurisdicción para integrar el OCAD regional, departamental y de Corpoboyacá.
Tunja, 04 de marzo de 2020 – Corpoboyacá: En la sala Eduardo Caballero Calderón de la Gobernación de Boyacá y con la participación de 76 alcaldes de la jurisdicción se llevó a cabo la jornada de elección de los representantes ante los OCAD regionales, departamentales y de la Corporación Autónoma Regional de Boyacá.
Este evento fue convocado por la Comisión Rectora del Sistema General de Regalías. El Departamento Nacional de Planeación asignó los delegados para brindar apoyo en esta jornada, quienes se encargaron del adecuado desarrollo de la jornada electoral en coordinación con la gobernación de Boyacá, Corpoboyacá, por su parte, participo en la Comisión de Escrutinio.

Los alcaldes elegidos fueron los siguientes:

AÑO 2020

Nombre

Municipio

WILBLIN YESID SOTO MONROY Tuta
MARCO FIDEL SILVA ROJAS Mongua
RONALD GERARDO CORDERO JAIME La Uvita
EDWIN RENE PAVA RINCON Beteitiva
EVELIO PUENTES ROCHA Otanche
WILSON RICARDO BAEZ SOLANO Santa Rosa de Viterbo
DANIEL LOPEZ VALLEJO Berbeo
CAMILO ANDRES CAICEDO SILVA Chiscas
ALFREDO NIÑO SIERRA Nobsa

 

AÑO 2021

Nombre

Municipio

WILLIAN EUSEBIO CORREA DURAN Socota
FABIAN ARMANDO SILVA SANCHEZ Chitaraque
FLAVIO HERNAN LARGO DURAN Sora
NEICER ALBEIRO SUSA SOTELO Muzo
JOSE ALIRIO OCHOA PEREZ Gameza
CARLOS NELSON DIAZ PEREZ Tipacoque
FREDY ALEXANDER HOLGUIN RUIZ Miraflores
CONSTANZA ISABEL RAMIREZ ACEVEDO Duitama
WILSON FERNANDO BARON GOMEZ Guacamayas

 

AÑO 2022

Nombre

Municipio

JOSE MIGUEL VELANDIA ALARCON Chita
BEATRIZ PAEZ CASTELLANOS Briceño
OSCAR EDUARDO BOADA CASTRO Belén
SEGUNDO ALDEMAR TOCA SUAREZ Cuitiva
EDBERTO JOSE JAIME COCUNUBO El Espino
EDISON MANUEL APARICIO ARISMENDY Sativasur
YAMITH RODRIGO RODRIGUEZ LOPEZ Arcabuco
JOSE MISAEL NEVA OCACION Soraca
JAIRO GRIJALBA LANCHEROS Siachoque

 

AÑO 2023

Nombre

Municipio

JOSUE JAVIER CASTELLANOS MORALES Villa de Leyva
TOMAS RUIZ SILVA El cocuy
LEONARDO VEGA BUSTOS La Victoria
EDWARD EDIXON ARCHILA GONZALEZ Paz de Rio
MANUEL ALEJANDRO TAMBO RODRIGUEZ Pesca
HENRY SANTIAGO SUTA TOCA Sotaquira
JUAN ALCIBIADES CELY AMAYA Cerinza
FABIO FIGUEROA JIMENEZ Boavita
MIGUEL ANTONIO MORA VALLEJO San Eduardo