Lista final de aspirantes a conformar consejo de cuenca del río Garagoa


La lista la compone actores sociales de la comunidad que decidieron participar en la conformación del Consejo de Cuenca, con el fin de actualizar y ejecutar el Plan de Ordenación y Manejo de la cuenca hidrográfica del río Garagoa.

Luego de la evaluación realizada por La Comisión Conjunta, conformada por Corpochivor, la CAR y Corpoboyacá, se determinó que las siguientes personas podrán participar en la conformación del consejo del POMCA río Garagoa.

  • Roles
    • V: Votante.
    • CON: Consejero.
  • Sector de la cuenca
    • A: Alta.
    • M: Media.
    • B: Baja.
    • NA: No Aplica.
  • Verificación:
    • C: Cumple.
    • NC: No cumple.

ACTOR – Organizaciones que asocien o agremien sectores productivos

Organización o entidad Nombre de Postulado Rol SECTOR DE LA CUENCA VERIFICACIÓN
V CON NA A M B NA C NC
Fundación BOYACARTE Marco Antonio Joya Torres X X X

ACTOR – Personas prestadoras de servicios de acueducto y alcantarillado

Organización o entidad Nombre de Postulado Rol SECTOR DE LA CUENCA VERIFICACIÓN
V CON NA A M B NA C NC
Acueducto Arroyito, Vereda Pueblo Viejo, Viracachá Helia María Ávila Páez X     X       X  
Asociación de suscriptores del acueductos pijaos, Municipio Cucaita Carlos Julio Castillo Duarte X X X
SERVIMARQUEZ Luis Enrique Sánchez Romero X X X
Asociación de suscriptores del acueducto el rocío de las veredas siguineque, chirata, jurata y pozo negro del municipio de Turmeque y nueve pilas, molino alto y pabas del municipio de Úmbita departamento de Boyacá Pedro Nel Pulido Jiménez X X X
EPGA (Empresa de Servicios Públicos de Garagoa) Gloria Yanneth Pico Roa X X X
Acueducto vereda Bohorquez, Somondoco Adriana del Pilar Perilla Vacca X X X
Acueducto LASOGU, Tibirita Salomón Segura Aldana X X X

ACTOR: Organizaciones no gubernamentales cuyo objeto exclusivo sea la protección del medio ambiente y los recursos naturales renovables

Organización o entidad Nombre de Postulado Rol SECTOR DE LA CUENCA VERIFICACIÓN
V CON NA A M B NA C NC
Grupo ecológico UCUMARI Marcos Otto Parra Klusmann X X X
Corporación para la Recuperación, Mantenimiento, Conservación de páramos y la biodiversidad de Tibaná. CORPOBIT Vidal Soler Reyes X X X

ACTOR: Juntas de Acción Comunal

Organización o entidad Nombre de Postulado Rol SECTOR DE LA CUENCA VERIFICACIÓN
V CON NA A M B NA C NC
JAC Vereda Peña Negra, Boyacá Marbell Mireya García Avella X X X
JAC Vereda Bosavita, Villapinzón Orlando Molina Garzón X X X
JAC Vereda Chinquira, Villapinzón Mario Agustín Contreras X X X
JAC Vereda Guanica Grande Arriba, Garagoa Pedro Pablo Ávila X X X

ACTOR: Instituciones de educación superior

Organización o entidad Nombre de Postulado Rol SECTOR DE LA CUENCA VERIFICACIÓN
V CON NA A M B NA C NC
Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia Edmundo Florez Peñaranda X X X
Universidad Pedagógica Nacional Luis Alejandro Camero Ramos X X X

Las elecciones para elegir los representantes, se realizarán el 14 y 15 de septiembre en el Auditorio Corpoboyacá, Antigua vía a Paipa # 53-70, Tunja, Boyacá, Auditorio CORPOCHIVOR, Carrera 5 # 10 -125, Garagoa, Boyacá y Corporación Club Social Valle de Tenza (Cra 6 N° 10-20) Guateque, Boyacá.